Programm

01 – Die Gewitterschwimmerin

Roman von Franziska Hauser

Künstler:

Im Haus von Gabi Bannow Tünkenhagen 32 im Erdgeschoss.
Insgesamt 35 Plätze vorhanden.

02 – Sechs Koffer

Roman von Maxim Biller

Künstler:

Im Haus von Meike Fischer und Martin Forster Dr.-Julius-Leber-Straße 55 im Erdgeschoss.
Insgesamt 30 Plätze vorhanden.

03 – Hochdeutschland

Roman von Alexander Schimmelbusch

Künstler:

Im Haus von Klaus Buchin Marlesgrube 42 im Erdgeschoss.
Insgesamt 35 Plätze vorhanden.

04 – Das Birnenfeld

Debütroman von Nana Ekvtimishvili

Künstler:

Im Haus von Iris Bürger Effengrube 16 im 1. Obergeschoss.
Insgesamt 24 Plätze vorhanden.

05 – Ida

Debütroman von Katharina Adler

Künstler:

Im Haus von Sabine Stadtlander und Michael Peters Dankwartsgrube 36-38 im Erdgeschoss.
Insgesamt 28 Plätze vorhanden.

06 – Die Königin schweigt

Debütroman von Laura Freudenthaler

Künstler:

Im Haus von Torsten Freitag Dankwartsgrube 54 im 2. Obergeschoss.
Insgesamt 25 Plätze vorhanden.

07 – Deutsches Haus

Debütroman von Annette Hess

Künstler:

Im Haus von Sima Hinz und Joachim Porschke Mengstraße 31 im 1. Obergeschoss.
Insgesamt 40 Plätze vorhanden.

08 – Die polyglotten Liebhaber

Roman von Lina Wolff

Künstler:

Im Haus von Jutta Hastenrath An der Untertrave 96 im 2. Obergeschoss.
Insgesamt 30 Plätze vorhanden.

09 – die dreizehnte

Lyrik von Doris Runge

Künstler:

Im Haus von Ulla Rönnborg von Streit und Christian von Streit Beckergrube 95 im Erdgeschoss.
Insgesamt 40 Plätze vorhanden.

10 – Eine Liebe, in Gedanken

Roman von Kristine Bilkau

Künstler:

Im Haus von Ulrike Meyer-Sura und Sven Sura Große Kiesau 26 im Erdgeschoss.
Insgesamt 28 Plätze vorhanden.

11 – Die stillen Trabanten

Erzählungen von Clemens Meyer

Künstler:

Im Haus von Roxane und Dan Burdon Große Kiesau 15 im 2. Obergeschoss.
Insgesamt 25 Plätze vorhanden.

12 – Auf immer verbunden

Roman von Domenico Starnone

Künstler:

Im Haus von Maria Marr Große Kiesau 6 im 1. Obergeschoss.
Insgesamt 26 Plätze vorhanden.

13 – Skandinavisches Viertel

Roman von Torsten Schulz

Künstler:

Im Haus von Laura Weaver Große Kiesau 7 im Erdgeschoss. Hinweis: Bitte Hausschuhe oder dicke Socken mitbringen.
Insgesamt 26 Plätze vorhanden.

14 – Montags in Dresden

Film von Sabine Michel

Künstler:

Im Haus von Annette von Gerlach-Zapf Fischergrube 46 im Erdgeschoss.
Insgesamt 40 Plätze vorhanden.

15 – Simona

Debütroman von Alan Schweingruber

Künstler:

Im Haus von Lou Arndt und Max Zeidler Große Burgstraße 5 im 1. Obergeschoss.
Insgesamt 30 Plätze vorhanden.

16 – Blasse Helden

Roman von Arthur Isarin

Künstler:

Im Haus von Anja Schomburg und John Porter Große Burgstraße 21 im Erdgeschoss.
Insgesamt 25 Plätze vorhanden.

17 – Elly

Debütroman von Maike Wetzel

Künstler:

Im Haus von Heike Gerdes-Franke Rosenstraße 31 im Erdgeschoss.
Insgesamt 25 Plätze vorhanden.

18 – Der Scheiterhaufen

Roman von György Dragoman

Künstler:

Im Haus von Elke und Martin Teich Glockengießerstraße 50 im Erdgeschoss.
Insgesamt 25 Plätze vorhanden.

Sponsoren der Großen Kiesau Literaturnacht