Programm

01 – Hier sind Löwen

Roman von Katerina Poladjan

Künstler:

Im Haus von Renate und Andreas Hagenkötter Königstraße 25 im 1. Obergeschoss. Hinweis: Eingang Glockengießer Straße 9a.
Insgesamt 40 Plätze vorhanden.

02 – der kreis des weberknechts

Debütroman von Ana Marwan

Künstler:

Im Haus von Natalie Rösner und und Markus Kleemann Glockengießerstraße 68 im Erdgeschoss.
Insgesamt 28 Plätze vorhanden.

03 – Hinter dem Tor

Prosaerzählung von Sabine Lepadatu

Künstler:

Im Haus von Elke und Martin Teich Glockengießerstraße 50 im Erdgeschoss.
Insgesamt 26 Plätze vorhanden.

04 – Taubenleben

Debütroman von Paulina Czienskowski

Künstler:

Im Haus von Gabi Bannow Tünkenhagen 32 im Erdgeschoss.
Insgesamt 35 Plätze vorhanden.

05 – Frauentag

Monodrama von Sabine Michel

Künstler:

Im Haus von Silke und Sven Theuerkauff Dr.-Julius-Leber-Straße 44 im Erdgeschoss.
Insgesamt 30 Plätze vorhanden.

06 – Als Oma, Gott und Britney sich im Wohnzimmer trafen

Roman von Luna Al-Mousli

Künstler:

Im Haus von Beate und Jürgen Tamchina Dr.-Julius-Leber-Straße 27 im Erdgeschoss.
Insgesamt 35 Plätze vorhanden.

07 – Wenn die Chinesen Rügen kaufen, dann denkt an mich

Roman von Friedrich Christian Delius

Künstler:

Im Haus von Iris Bürger Effengrube 16 im 1. Obergeschoss.
Insgesamt 25 Plätze vorhanden.

08 – Sturm und Stille

Roman von Jochen Missfeldt

Künstler:

Im Haus von Sabine Stadtlander und Michael Peters Dankwartsgrube 36-38 im Erdgeschoss.
Insgesamt 40 Plätze vorhanden.

09 – Süßer Ernst

Roman von A.L. Kennedy

Künstler:

Im Haus von Torsten Freitag Dankwartsgrube 54 im 2. Obergeschoss.
Insgesamt 25 Plätze vorhanden.

10 – Der Schnee von gestern ist die Sintflut von heute

Roman von Daniela Dahn

Künstler:

Im Haus von Jutta Hastenrath An der Untertrave 96 im 2. Obergeschoss.
Insgesamt 28 Plätze vorhanden.

11 – Neue Reisende

Debütroman von Tine Høeg

Künstler:

Im Haus von Ulla Rönnborg von Streit und Christian von Streit Beckergrube 95 im Erdgeschoss.
Insgesamt 40 Plätze vorhanden.

12 – Brüder

Roman von Jackie Thomae

Künstler:

Im Haus von Ulrike Meyer-Sura und Sven Sura Große Kiesau 26 im Erdgeschoss.
Insgesamt 28 Plätze vorhanden.

13 – Römische Tage

Roman von Simon Strauß

Künstler:

Im Haus von Roxane und Dan Burdon Große Kiesau 15 im 2. Obergeschoss.
Insgesamt 26 Plätze vorhanden.

14 – Herkunft

Roman von Saša Stanišić

Künstler:

Im Haus von Laura Weaver Große Kiesau 7 im Erdgeschoss.
Insgesamt 26 Plätze vorhanden.

15 – Kentauren im Stadtpark

Erzählungen von Susanne Röckel

Künstler:

Im Haus von Gudrun Wendland und Joachim Berg Engelsgrube 32 Haus 8 im Erdgeschoss. Hinweis: über eine Treppe im Gang.
Insgesamt 27 Plätze vorhanden.

16 – Der kurze Brief zum langen Abschied

Roman von Peter Handke

Künstler:

Im Haus von Doreen und Erik Marr Kleine Burgstraße 2 im Erdgeschoss.
Insgesamt 28 Plätze vorhanden.

17 – Unter Druck

Reportage von Jana Simon

Künstler:

Im Haus von Max Zeidler und Lou Arndt Große Burgstraße 5 im 2. Obergeschoss. Hinweis: Zöllnerhaus am Burgtor im Turmzimmer.
Insgesamt 40 Plätze vorhanden.

18 – Das Mädchen, das in der Metro las

Roman von Christine Féret-Fleury

Künstler:

Im Haus von Rose und Alexander Buttler Königstraße 13 im Erdgeschoss.
Insgesamt 37 Plätze vorhanden.

Sponsoren der Großen Kiesau Literaturnacht